Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

José Eugenio Salarich Fernández-Valderrama

Exembajador de España en Emiratos Árabes Unidos

Última actualización: 27/05/2019

José Eugenio Salarich Fernández-Valderrama

Funciones

Embajador De España

Formación académica

Licenciado en Derecho.

Experiencia profesional

21/05/1981. Secretario en la Embajada en Yaundé.

01/08/1984. Director-Jefe de la Sección de Organismos de Medio Ambiente, en la Dirección General de Organizaciones y Conferencias Internacionales.

23/10/1984. Director-Jefe de la Sección de Organismos de Desarrollo, en la Dirección General de Organizaciones y Conferencias Internacionales.

17/02/1986. Director de Programas de Servicio Exterior, en la Dirección General de Organizaciones y Conferencias Internacionales.

22/05/1986. Secretario en la Misión Permanente de España ante las Naciones Unidas, Nueva York.

15/07/1989. Consejero en la Embajada de España en la Santa Sede.

31/08/1990. Consejero en la Misión Diplomática acreditada cerca de la Soberana y Militar Orden de Malta.

02/11/1992. Subdirector General de Cooperación Política Europea de la Secretaría General de Política Exterior.

01/11/1993. Subdirector General de Política Exterior y de Seguridad Comunitaria.

07/01/1997. Embajador de España en la República de Mozambique.

13/07/2001. Embajador de España en el reino de Tailandia.

07/05/2004. Director General de Política Exterior para Asia y Pacífico.

05/08/2010. Servicios Especiales por su nombramiento como Director General de Relaciones Económicas Internacionales y Asuntos Energéticos.

21/12/2012. Consejero de la Sociedad Estatal de Acción Cultural.

17/01/2012. Vocal Asesor en el Gabinete Técnico del Subsecretario.

2012-2017: Embajador de España en los Emiratos Árabes Unidos.

Fin de la sección con el contenido principal