Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Miguel Angel Riesgo Pablo

Presidente del Fondo Español de Garantía Agraria FEGA

Última actualización: 19/03/2019

Miguel Angel Riesgo Pablo

Funciones

Ostenta la representación del Organismo y programa, dirige y coordina las actividades que sean necesarias para el desarrollo de sus funciones. Ejerce la dirección del Organismo y de su personal, en los términos previstos en las disposiciones vigentes. Como Presidente del Fondo Español de Garantía Agraria (FEGA) tiene como misión principal hacer que las ayudas de la Política Agrícola Común (PAC) se apliquen estrictamente a lograr los objetivos de esta política, llegando de manera eficaz a los beneficiarios dentro de los plazos previstos y, fomentando una aplicación homogénea de las ayudas de la PAC en todo el territorio del Estado.



Formación académica

Licenciado en Veterinaria (Universidad Complutense de Madrid) :

Especialidades: -Producción Animal -Sanidad Animal

Cursados tres años de la Licenciatura de Economía en la UNED.

Funcionario de Carrera del Cuerpo Nacional Veterinario por oposición, 2002.



Experiencia profesional

Junio 2018. Presidente del FEGA. Mº Agricultura, Pesca y Alimentación.

Diciembre 2016 - Junio 2018: Presidente del FEGA. Ministerio de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.

Marzo de 2012 - diciembre de 2016 Subdirector General de Ayudas Directas (FEGA).

Marzo de 2011 - marzo de 2012. Subdirector General de Regulación de Mercados (FEGA).

Marzo de 2010 - marzo de 2011. Coordinador de Área en la Subdirección de Análisis, Prospectiva y Coordinación (Subsecretaría).

Abril de 2006 - marzo de 2010. Subdirector General Adjunto de la Subdirección de Ayudas Directas (FEGA).

Febrero de 2003 - abril de 2006. Jefe de sección de Registros Ganaderos.

Otros puestos desempeñados:

Cooperante en proyectos internacionales en el Nord-Kivu (República Democrática del Congo) y en Uganda. Desde Julio de 1995 hasta Agosto de 1996 y desde abril de 1998 hasta abril de 2001.

Delegado técnico-comercial de Laboratorios Intervet, S.A. en las provincias de Guadalajara, Cuenca, Soria y La Rioja. Desde Noviembre 1996 hasta Marzo 1998.



Fin de la sección con el contenido principal