Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Mª del Consuelo Rumí Ibáñez

Secretaria de Estado de Migraciones

última actualización: 19/09/2019

Funciones

El desarrollo de la política del Gobierno en materia de extranjería, inmigración y emigración.

Formación académica

Profesora de EGB; especialista en Educación Infantil, en Ciclo Inicial y Medio y en Ciencias Sociales.

Licenciada en Psicología por la Universidad de Almería.

Experiencia profesional

Consejera del Consejo Escolar del Estado (1995-1997).

Consejera del Consejo Social de la Universidad de Almería (1994-1997).

Diputada al Congreso por Almería. Elecciones Generales (VII Legislatura 2000-2004).

Diputada al Congreso por Almería. Elecciones Generales (VIII Legislatura 2004-2008).

El 19 de abril de 2004, en reunión del Consejo de Ministros, es nombrada Secretaria de Estado de Inmigración y Emigración, renunciando a su acta de diputada el 30 de abril de 2004.

Diputada al Congreso por Almería. Elecciones Generales (IX Legislatura 2008-2011).

El 21 de abril de 2008, en reunión de Consejo de Ministros, es nombrada Secretaria de Estado de Inmigración y Emigración, renunciando a su acta de diputada el 22 de abril de 2008.

El 26 de febrero de 2010 es nombrada Secretaria de Estado para la Función Pública.

Diputada al Congreso por Almería. Elecciones Generales. (X Legislatura 2011-2015).

Concejala del Ayuntamiento de Almería. Elecciones Municipales. (X Legislatura 2015-junio 2018).

Mª del Consuelo Rumí Ibáñez

Fin de la sección con el contenido principal