Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

José Leandro Consarnau Guardiola

Embajador de España en la República de Guinea

Última actualización: 16/03/2020

Funciones

EMBAJADOR DE ESPAÑA

Formación académica

Licenciado en Ciencias Políticas y Sociología

Experiencia profesional

12/06/1990: Jefe de Área de Relaciones Económicas con África y Oriente Medio

15/04/1992: Secretario en la Embajada de España en Moscú

01/08/1995: Consejero Técnico en la Dirección General de Relaciones Económicas

Internacionales

14/04/1997: Secretario en la Representación Permanente de España ante la ONU y 0011,

Ginebra

26/08/1997: Encargado de los Asuntos Administrativos

15/10/1998: Consejero en la Representación Permanente de España ante la ONU y 0011,

Ginebra

31/07/2002: Jefe de Área de Relaciones Económicas con Países Europeos

14/04/2004: Segunda Jefatura en la Embajada de España en Estocolmo

20/04/2009: Segunda Jefatura en la Embajada de España en Doha

27/07/2012: Subdirector General Adjunto de Organismos Internacionales Técnicos

01/08/2014: Subdirector General de Organismos Internacionales Técnicos

23/07/2017 Embajador en Guinea

José Leandro Consarnau Guardiola

Fin de la sección con el contenido principal