Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Camilo Villarino Marzo

Director del Gabinete de la Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Última actualización: 15/01/2020

Funcións

Director del Gabinete de la Ministra de Asuntos Exteriores, Unión Europea y Cooperación

Formación académica

• Curso de Alto Nivel sobre Política Europea de Defensa, Colegio Europeo de Seguridad y Defensa (2007-2008).

• Máster en Estudios Europeos (Administración y Ciencias Políticas) en el Colegio de Europa, Bruges, Bélgica (1987-1988).

• Licenciado en Derecho por la Universidad de Zaragoza (1982-1987).

Experiencia profesional

• Director del Gabinete del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación (junio 2017 a 15 de enero de 2020).

• Jefe Adjunto de Misión en la Embajada de España en Rabat, Marruecos (agosto 2013-junio 2017).

• Consejero de Relaciones Transatlánticas y Asuntos de Seguridad y Defensa en la Embajada de España en Washington, Estados Unidos de América (agosto 2008-julio 2013).

• Jefe de la Unidad de Asuntos Institucionales de la Unión Europea en el Ministerio de Asuntos Exteriores de Madrid (2002-2008). Jefe del grupo técnico encargado de las negociaciones sobre los nuevos Tratados de la Unión Europea y del debate sobre el futuro de Europa).

• Consejero “Antici” de la Representación Permanente de España ante la Unión Europea (1999-2002), responsable de la coordinación de asuntos horizontales e institucionales (Asuntos Exteriores, Seguridad y Defensa, Cooperación de Justicia y Policía, Cooperación al Desarrollo, Asuntos Financieros y Económicos).

• Consejero de Asuntos de Cooperación para el Desarrollo en la Representación Permanente de España ante la Unión Europea; Bruselas, Bélgica (1997-1999).

• Jefe Adjunto de Misión en la Embajada de España en Zagreb, Croacia (1994-1997).

• Asesor de la Conferencia sobre Seguridad y Cooperación en Europa (1993).

• Asesor Jurídico Internacional en el Ministerio de Relaciones Exteriores (1990-1993).

• Ingresó en el Servicio Diplomática como funcionario en prácticas en octubre de 1989.

Camilo Villarino Marzo

Fin de la sección con el contenido principal