Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Ricardo Mor Solá

Embajador de España en la República del Níger

Última actualización: 16/03/2020

Funciones

EMBAJADOR DE ESPAÑA

Formación académica

Licenciado en Filología Inglesa

Experiencia profesional

22/10/1991 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Kinshasa

21/10/1992 al 03/09/1992 Encargado de Negocios, a.i.

16/04/1993 Consejero en la Embajada de España en Ottawa

01/08/1996 Jefe Servicio Asuntos Interamericanos

14/04/1998 Secretario en la Embajada de España en Santiago de Chile

19/02/1999 Encargado de los Asuntos Administrativos

14/04/2002 Representante Permanente Adjunto (Asuntos Político-Militares) en la

Representación Permanente de España ante la OSCE, en Viena

15/07/2008 Consejero Técnico en la Subdirección General de Europa Oriental y Otros

Países Europeos No Comunitarios

01/03/2009 Director División de Tratados Internacionales y Acuerdos No Normativos de la

Secretaría General Técnica

05/11/2010 Representante Permanente Adjunto ante la Organización para la Seguridad y

la Cooperación en Europa, OSCE, en Viena

24/04/2015 Embajador en Misión Especial para la Ciberseguridad

02-06-2017 Embajador en Níger

Ricardo Mor Solá

Fin de la sección con el contenido principal