Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Fernando Curcio Ruigómez

Embajador de España en Nueva Zelanda

Última actualización: 15/01/2020

Funciones

EMBAJADOR DE ESPAÑA

Formación académica

Licenciado en Derecho

Experiencia profesional

12/06/1990 Jefe Servicio África Occidental y Oriental, Dirección General Política

Exterior para África y Medio Oriente,

03/07/1990 Embajada de España en Jartum

30/08/1990 Encargado de los Asuntos Administrativos

15/04/1992 Embajada de España en Asunción

20/04/1995 Embajada de España en Harare

23/07/1998 Consejero Técnico en la Asesoría Jurídica Internacional

01/08/2000 Subdirector General Organismos Multilaterales de Pesca

10/04/2002 Consejero en la Representación Permanente ante la U.E., Bruselas

11/06/2004 Director General de Recursos Pesqueros, Ministerio de Agricultura,

Pesca y Alimentación

14/06/2004 Servicios Especiales

30/04/2008 Director General de Recursos Pesqueros y Acuicultura del Ministerio

de Medio Ambiente, Medio Rural y Marino

12/06/2009 Embajador de España en la República Socialista de Vietnam

10/04/2013 Jefe de Área en Gabinete Técnico del Subsecretario

16/07/2013 Embajada de España en La Haya

Fernando Curcio Ruigómez

Fin de la sección con el contenido principal