Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Emilio de Miguel Calabia

Embajador de España en el Reino de Tailandia

Última actualización: 25/04/2019

Emilio de Miguel Calabia

Funciones

EMBAJADOR DE ESPAÑA

Formación académica

Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid

Experiencia profesional

Embajador en Tailandia (16-06-2017)

Subdirector General para Pacífico, Sureste Asiático y Filipinas (agosto 2013- junio 2017)

Consejero Técnico en la Subdirección General para Pacífico, Sureste Asiático y Filipinas (agosto

2011-julio 2013)

Segunda Jefatura en la Embajada de España en Singapur (agosto 2008-julio 2011)

Encargado de la Sección Consular en la Embajada de España en Bangkok (agosto 2005-julio 2008)

Cónsul en el Consulado de España en Manila (agosto 2002-julio 2005)

Vocal Asesor en el Gabinete del Secretario de Estado de Asuntos Exteriores (agosto 2000-julio

2002)

Jefe de Área de Acción Cultural en la DG de Relaciones Culturales y Científicas (agosto 1999-julio

2000)

Segunda Jefatura en la Embajada de España en Bangkok (agosto 1997-julio 1999)

Encargado de la Sección Consular en la Embajada de España en Bangkok (agosto 1996-julio 1997)

Segunda Jefatura en la Embajada de España en La Paz (abril 1994-julio 1996)

Secretario de Embajada en la Embajada de España en Belgrado (agosto 1993-marzo 1994)

Segunda Jefatura en la Embajada de España en Camerún Gulio 1990-julio 1993)

Fin de la sección con el contenido principal