Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Juan Sunye Mendía

Embajador de España en la República de Austria

Última actualización: 13/02/2020

Funciones

EMBAJADOR DE ESPAÑA

Formación académica

LICENCIADO EN DERECHO.

DIPLOMA DE ESTUDIOS EUROPEOS EN LA RAMA JURÍDICA DEL COLEGIO DE EUROPA DE BRUJAS.

Experiencia profesional

.Embajador en Austria (22/07/2017)

•Introductor de Embajadores desde el 20 de diciembre de 2014.

•Segundo Introductor de Embajadores, Subdirector General de Viajes y Visitas Oficiales, Ceremonial y Órdenes, desde abril de 2012.

•Jefe del Gabinete Técnico del Subsecretario desde octubre de 2011.

•Vocal Asesor en el Gabinete Técnico del Subsecretario desde febrero de 2011.

•Segunda Jefatura en la Embajada de España en Copenhague desde el 20 de abril de 2005.

•Jefe de la Unidad de Protocolo y Ceremonial del Estado del Departamento de Protocolo, del Ministerio de la Presidencia con nivel orgánico de Subdirector General, desde el 12 de febrero de 2001.

•Asesor en el Gabinete de la Secretaría General de la Presidencia del Gobierno desde 29 de diciembre de 2000.

•Cónsul de España en Nueva York desde el 20 de abril de 1996.

•Segundo Introductor de Embajadores del Servicio de Protocolo, Cancillería y Órdenes, desde el 1 de agosto de 1991.

•Secretario en la Embajada de España en Bonn desde el 4 de mayo de 1990.

•Jefe de Área en los Servicios de Protocolo, Cancillería y Órdenes, desde el 22 de noviembre de 1988.

•Director de Ceremonial en los Servicios de Protocolo, Cancillería y Órdenes desde el 1 de octubre de 1987.

•Director-Jefe de la Sección de Asuntos de Gibraltar, en la Dirección General de Política Exterior para Europa, desde el 21 de abril de 1986

Juan Sunye Mendía

Fin de la sección con el contenido principal