Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Francisco Javier Sanabria Valderrama

Embajador de España en la República de Polonia

Azken eguneratzea: 30/11/2018

Francisco Javier Sanabria Valderrama

Funtzio

EMBAJADOR DE ESPAÑA



Prestakuntza akademikoa

Licenciado en Derecho.

Diploma de Estudios Internacionales.



Esperientzia profesionala

Secretario de tercera clase el 9 de febrero de 1989. Jefe Servicio Asuntos Atlánticos en la Subdirección General de Asuntos Internacionales de Seguridad (16-03/1989).

Secretario de segunda clase el 18 de marzo de 1989. –Jefe Servicio Cuestiones Europeas de Desarme, Subdirección General Asuntos Internacionales de Desarme, desde 1 de abril de 1990.

Secretario de primera clase en comisión el 1 de agosto de 1990. –Jefe de Área Asuntos de Seguridad desde 1 de agosto de 1990. –Consejero en la Embajada de España en Quito desde 16 de abril de 1993. –Segunda Jefatura en Comisión, a la Embajada de España en Kinshasa desde 31 de julio de 1993. –Consejero en la Embajada de España en Quito desde 1 de marzo de 1994.

Secretario de primera clase el 28 de abril de 1995. –Asesor Ejecutivo en el Gabinete del SECIPI desde 7 de agosto de 1996. –Asesor en el Gabinete del Secretario de Estado para la Cooperación Internacional desde 1 de diciembre de 1996. –Consejero en la Representación Permanente de España ante la U.E., Bruselas, desde 16 de abril de 1999. –Segunda Jefatura en la Embajada de España en Praga desde 14 de abril de 2004.

Subdirector General para la Unión Europea y Asuntos Internacionales de Justicia, Ministerio de Justicia, desde 2008 al 2010.

Ministro Consejero en la Misión Permanente de España ante las Naciones Unidas, Nueva York, desde 2010 al 2014.

DG Naciones Unidas y DDHH (2014-2017)

Embajador en Polonia (octubre 2017)



Fin de la sección con el contenido principal