Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Eduardo López Busquets

Embajador de España en la República Islámica de Irán

Última actualización: 16/03/2020

Funciones

EMBAJADOR DE ESPAÑA

Formación académica

Licenciado en Derecho por la Universidad de Valencia.

Máster en Política Internacional por la Universidad Libre de Bruselas.

Experiencia profesional

21/04/1986 Director-Jefe de la Sección de África Meridional, en la Dirección

General de Política Exterior para África y Medio Oriente,

01/05/1987 Director de Programa en la Secretaría General Técnica

18/06/1987 Director de África Subsahariana

11/11/1987 Secretario en la Embajada de España en Bogotá

08/04/1991 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Teherán

16/04/1993 Secretario en la Representación Permanente ante la OTAN, Bruselas

01/08/1997 Subdirector General de Cooperación con África Occidental, Central y

Oriental,

06/07/1998 Asesor Ejecutivo del Gabinete del Ministro de Defensa

14/04/2000 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Argel

01/08/2002 Vocal Asesor en el Gabinete del Presidente del Gobierno

01/08/2002 Servicios Especiales

14/07/2004 Consejero en la Embajada de España en México

18/04/2006 Servicios Especiales por su nombramiento como Director General de

Relaciones Informativas e Institucionales

01/01/2009 Vocal Asesor en el Gabinete de Análisis y Previsión de Política

Exterior

12/06/2009 Embajador de España en la República de Mozambique

18/12/2009 Embajador de España en el Reino de Swazilandia, con residencia en

Maputo

11/04/2012 Servicios Especiales por su nombramiento como Director General de

Casa Árabe.

Eduardo López Busquets

Fin de la sección con el contenido principal