Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Enrique Ruiz Molero

Embajador de España en Canadá

Última actualización: 16/03/2020

Funciones

Embajador de España en Canadá

Formación académica

Licenciado en Derecho

Experiencia profesional

20/06/1979 Secretario en la Embajada en Panamá

20/08/1982 Director-Jefe de la Sección de Estudios, en la Dirección General de

Relaciones Económicas Internacionales,

02/05/1983 Director de Relaciones Económicas con América

18/04/1984 Consejero Comercial, Jefe de la Oficina Comercial en la Embajada

en La Haya,

01/08/1987 Director de Programa, en la Dirección General de Relaciones

Económicas Internacionales

26/07/1988 Subdirector General de Relaciones Económicas Bilaterales con

Países Europeos y Zonas Europeas Libre Cambio

01/07/1990 Consejero Económico y Comercial, Jefe de la Oficina Comercial de

la Embajada de España en Brasilia,

01/09/1994 Jefe Área Cooperación Terrestre, Marítima y Aérea,

09/05/1995 Subdirector General de Relaciones Económicas Multilaterales y de

Desarrollo

27/10/1997 Subdirector General de Personal

01/09/2000 Embajador de España en la República Islámica de Mauritania

02/03/2001 Embajador en la República de Mali

03/12/2004 Cónsul General de España en Perpignan

15/07/2008 Director Adjunto de la Escuela Diplomática

20/04/2010 Cónsul General de España en Los Angeles

22/11/2013 Director General del Servicio Exterior

Embajador de España en Canadá (21/04/2017)

Enrique Ruiz Molero

Fin de la sección con el contenido principal