Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Carlos César Morales Sánchez

Exembajador de España en la República Islámica del Pakistán

Última actualización: 10/04/2018

Carlos César Morales Sánchez

Funciones

EMBAJADOR DE ESPAÑA

Formación académica

Licenciatura en Derecho, Universidad de Oviedo.

Experiencia profesional

En agosto de 2015 es nombrado Embajador de España en la República Islámica de Pakistán, cargo que ocupó hasta octubre de 2018.

Agosto 2012 – Julio 2015. Segunda Jefatura de la Embajada de España en México

Junio 2009 – Julio 2012. Cónsul General de España en Cantón (R. P. China)

Agosto 2004 – Mayo 2009. Subdirector General de Asia Continental, Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación.

Junio 2004 – Mayo 2009 . Secretario General, Fundación Consejo España-China. Secretario General, Fundación Consejo España-Japón.

Jun 2003 – Ago 2004. Subdirector General de Pacífico, Sureste Asiático y Filipinas, Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación.

Sept 2002- Jun 2003. Vocal Asesor. Departamento de Protocolo, Presidencia del Gobierno.

Ago 1998- Ago 2002. Consejero Político. Representación Permanente de España ante las Naciones Unidas. Nueva York

Sept 1999-Sept 2000. Vicepresidente, Comisión especial política y de escolonización de la Asamblea General de Naciones Unidas (54 periodo de sesiones).

Ago 1996-julio 1998. Segunda Jefatura de la Embajada de España en Manila y encargado de los asuntos de cooperación.

Julio 1993-julio 1996. Secretario de la Embajada de España en Ankara.

Sept. 1990-julio 1993. Consejero técnico de la Oficina del Presidente del Gobierno. Presidencia del Gobierno.

Jun 1990-Ago 1990. Jefe de Servicio de Organismo Internacionales de Cooperación. Dirección General de Relaciones Económicas Internacionales. Ministerio de Asuntos Exteriores.

Fin de la sección con el contenido principal