Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Isabel Riaño Ibáñez

Directora del Gabinete Adjunta de la Vicepresidenta Primera del Gobierno

Última actualización: 20/07/2021

Isabel Riaño Ibáñez

Funciones

COORDINACIÓN Y GESTIÓN DE LA ACTIVIDAD INTERNACIONAL DE LA VICEPRESIDENTA PRIMERA DEL GOBIERNO Y MINISTRA DE ASUNTOS ECONÓMICOS Y TRANSFORMACIÓN DIGITAL, EN RELACIÓN ESTRECHA CON LAS SECRETARÍAS DE ESTADO, Y CON ESPECIAL ÉNFASIS EN LOS ASUNTOS RELACIONADOS CON LA UNIÓN EUROPEA, EL G-20, EL FMI, LAS IFIS Y LAS RELACIONES BILATERALES INTERNACIONALES.



Otros cargos

CONSEJERA DE CORREOS

CONSEJERA DEL CENTRO PARA EL DESARROLLO TECNOLÓGICO INDUSTRIAL (CDTI)



Formación académica

LICENCIADA EN CIENCIAS ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES POR LA UNIVERSIDAD PONTIFICIA DE COMILLAS (ICADE E-2) EN 1989

INGRESÓ POR OPOSICIÓN EN EL CUERPO DE TÉCNICOS COMERCIALES Y ECONOMISTAS DEL ESTADO EN 1991

IDIOMAS: INGLÉS Y FRANCÉS



Experiencia profesional

- NOMBRADA DIRECTORA DEL GABINETE ADJUNTA DE LA VICEPRESIDENTA PRIMERA DEL GOBIERNO POR RD 574/2021 (BOE NÚM. 167, DE 14 DE JULIO DE 2021).

- DE ABRIL DE 2021 A JULIO DE 2021 OSTENTÓ EL CARGO DE DIRECTORA DEL GABINETE ADJUNTA DE LA VICEPRESIDENTA SEGUNDA DEL GOBIERNO.

- DE ENERO DE 2020 A ABRIL 2021 OSTENTÓ EL CARGO DE DIRECTORA DEL GABINETE ADJUNTA DE LA VICEPRESIDENTA TERCERA DEL GOBIERNO.

- DE JUNIO DE 2018 A ENERO DE 2020 OSTENTÓ EL CARGO DE DIRECTORA ADJUNTA DEL GABINETE DE LA MINISTRA DE ECONOMÍA Y EMPRESA.

- DE SEPTIEMBRE 2013 A SEPTIEMBRE 2017, DIRECTORA DE IMAGE 7 - BRUSELAS.

- DE SEPTIEMBRE DE 2008 A SEPTIEMBRE DE 2013, CONSEJERA ECONÓMICA EN LA REPRESENTACIÓN PERMANENTE DE ESPAÑA ANTE LA UE.

- DE SEPTIEMBRE 2006 A SEPTIEMBRE 2008, DIRECTORA GENERAL DE FINANCIACIÓN INTERNACIONAL EN EL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y HACIENDA.

- DE SEPTIEMBRE 2004 A SEPTIEMBRE 2006, SUBDIRECTORA GENERAL DE INSTITUCIONES FINANCIERAS INTERNACIONALES EN EL MINISTERIO DE ECONOMÍA Y HACIENDA.

- DE SEPTIEMBRE 1999 A SEPTIEMBRE 2004, CONSEJERA ECONÓMICA Y COMERCIAL EN TORONTO (CANADÁ).

- DE SEPTIEMBRE 1996 A SEPTIEMBRE 1999, VOCAL ASESOR EN EL GABINETE DEL MINISTRO DE ECONOMÍA Y HACIENDA.



Fin de la sección con el contenido principal