Acceder al contenido principal

Sección con el contenido principal

Solicite información

El ciudadano puede ejercer el derecho de acceso. Este derecho garantiza la posibilidad de llevar a cabo consultas sobre datos e información pública.

El derecho de acceso podrá ser limitado en los supuestos que contempla la Ley en sus artículos 14 y 15. Entre otros: Seguridad Nacional, Defensa, Política económica y monetaria, para la protección de datos de carácter personal, etc.

¿Por qué debo identificarme?

El ejercicio del Derecho de Acceso abre con la administración un procedimiento administrativo que exige la identificación del solicitante.

¿Cómo puedo presentar una solicitud?

De forma telemática o por otros medios previstos en la Ley.

Presentación telemática

Para presentar una solicitud de derecho de acceso telemáticamente necesita identificarse utilizando cualquiera de las modalidades del sistema Cl@ve. ¿Qué es Cl@ve?.

Icono de identificacion
Identificación
1. Identificación

Se le redirigirá al sistema Cl@ve de autenticación que le permitirá seleccionar el modo de identificación que le resulte más cómodo

Icono de solicitud
Solicitud
2. Solicitud

Una vez identificado, se le redirigirá un formulario a través del cual podrá realizar su consulta

Icono de remisión y envío
Remisión y envío
3. Remisión y envío

Se le mostrará su solicitud de información completa y, si está conforme, podrá proceder a su envío. En caso contrario podrá modificarla.

Icono de confirmacion
Confirmación
4. Confirmación

Si su solicitud ha sido enviada correctamente, se mostrará un mensaje en pantalla indicándoselo

Otros medios de presentación previstos por la Ley

Puede ejercer el derecho de acceso a la información presentando una solicitud, previa acreditación de su identidad, en:

  • Las oficinas de correos. Para la presentación a través  de los servicios postales hay que tener en cuenta los siguientes requisitos.
  • Los registros de los órganos administrativos competentes o cualquier órgano administrativo que pertenezca a la Administración General del Estado, a la de cualquier de las Comunidades Autónomas, a la de cualquier de las Diputaciones Provinciales, Cabildos y Consejos Insulares, a los Ayuntamientos a los que se refiere el artículo 121 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, reguladora de las Bases de Régimen Local, o a la del resto de entidades que integran la Administración Local si, en este último caso, se hubiese suscrito el oportuno convenio. Ver las oficinas de registro.
  • En las representaciones diplomáticas u oficinas consulares de España en el extranjero. Consulte las embajadas y consulados.

Si lo desea puede utilizar el siguiente formulario.

Descargue el formulario