Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

ROMÁN OYARZUN MARCHESI

EMBAJADOR DE ESPAÑA EN EL REINO DE DINAMARCA

última actualización: 01/11/2016

Funciones

EMBAJADOR

Formación académica

Licenciado en Derecho

Experiencia profesional

20/04/1985 Director-Jefe de la Sección de Secretaría Diplomática, en el

Gabinete del Ministro,

20/04/1985 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Damasco

06/08/1985 Encargado de los Asuntos Administrativos

25/03/1987 al 12/04/1987 Encargado de Negocios a. i.

07/05/1987 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Montevideo

20/11/1987 al 06/04/1988 Encargado de Negocios a.i.

08/04/1991 Consejero en la Embajada de España en Bruselas

06/05/1993 Encargado de los Asuntos Administrativos

01/08/1994 Subdirector General Adjunto de Asuntos Internacionales de Desarme

18/05/1996 Director del Gabinete de la Secretaría de Estado para la

Cooperación Internacional y para Iberoamérica

18/05/1996 Servicios especiales

14/04/1998 Ministro Consejero en la Embajada de España en Buenos Aires

04/04/2001 Consejero en la Representación Permanente de España ante la

ONU, Nueva York

01/08/2006 Subdirector General de Cancillería

04/02/2008 Ministro Plenipotenciario de tercera

18/07/2008 Representante Permanente Adjunto de España (Segunda Jefatura)

ante las Naciones Unidas, ONU-Nueva York

05/03/2012 Embajador de España en la República Argentina

08/11/2013 Embajador Representante Permanente de España ante las Naciones

Unidas, Nueva York

16/02/2018 Embajador en Dinamarca

ROMÁN OYARZUN MARCHESI

Fin de la sección con el contenido principal