Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

GONZALO ORTÍZ DÍEZ-TORTOSA

EMBAJADOR DE ESPAÑA EN SEUL (REPÚBLICA COREA)

Última actualización: 25/07/2018

Funciones

EMBAJADOR DE ESPAÑA

Formación académica

LICENCIADO EN DERECHO.

LICENCIADO EN CIENCIAS ECONÓMICAS.

DIPLOMADO EN ESTUDIOS INTERNACIONALES-ESCUELA DIPLOMÁTICA.

ALFÉREZ DE COMPLEMENTO.

Experiencia profesional

14/11/1973 Secretario en Ministerio

01/02/1974 Jefe Asia y Países Europa del Este de la S.G. RelacionesEconómicas Bilaterales

18/10/1975 Agregado Comercial a la Embajada en Bonn

01/09/1980 Director Relaciones Económicas con Europa Oriental, Asia y

Oceanía

28/09/1981 Sub. Gral. Servicio Exterior

20/04/1983 Segunda Jefatura Embajada en Tokio

18/07/1985 Ministro Consejero en la citada Representación Diplomática

01/10/1986 Director Asuntos del Pacífico, en la Dirección General de Política

Exterior América del Norte y Asia,

01/12/1986 Director de Programa, en la D.G. de Relaciones Internacionales

01/08/1987 Subdirector General de Relaciones Económicas Bilaterales con

Países Europeos y Zonas Europeas de Libre Cambio

14/04/1988 Segunda Jefatura Embajada de España Pekin

04/05/1990 Cónsul General España en Río de Janeiro

01/09/1993 Asesor Presidencia del Congreso de los Diputados

27/03/1996 Jefe Área D.G. Asuntos Jurídicos y Consulares

31/07/1996 Cónsul General España en Sidney

03/09/1999 Vicepresidente Sección Española del Comité Permanente

Hispano-Norteamericano

29/11/2002 Embajador España en la República Socialista de Vietnam

16/03/2006 Vocal Asesor en la D.G. Política Exterior para Asia y Pacífico

20/04/2006 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Nueva Delhi

15/07/2009 Consejero Técnico en la Dirección General de Política Exterior para

Europa No Comunitaria y América del Norte

20/04/2011 Cónsul General de España en Shangai

GONZALO ORTÍZ DÍEZ-TORTOSA

Fin de la sección con el contenido principal