Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

ENRIQUE IGNACIO MORA BENAVENTE

DIRECTOR GENERAL DE POLÍTICA EXTERIOR Y DE SEGURIDAD

Última actualización: 09/11/2016

Funciones

DIRECTOR GENERAL

Formación académica

Licenciado en Física Teórica

Experiencia profesional

16/03/1989 Jefe de Servicio de Organismos Humanitarios, Oficina de Derechos

Humanos,

24/11/1989 Consejero Técnico en la Dirección General de Política Exterior para

Europa

01/08/1991 Vocal Asesor en la Dirección General de Política Exterior para

Europa

16/04/1993 Segunda Jefatura en la Embajada de España en Beirut

09/09/1993 Encargado de los Asuntos Administrativos

01/08/1996 Subdirector General de Europa Central y Meridional

14/04/2000 Secretario en la Embajada de España en Beirut

31/07/2002 Subdirector General Adjunto de Asuntos Internacionales de Desarme

28/02/2003 Subdirector General de Política Exterior y de Seguridad Común

10/07/2003 Consejero de Embajada en comisión

10/05/2005 Servicios Especiales por su nombramiento como Agente Temporal

en el Consejo de la Unión Europea en el Gabinete del Alto

Representante, Bruselas

01/01/2010 Vocal Asesor en la Dirección General de Política Exterior

01/08/2010 Subdirector General del Gabinete de Análisis y Previsión de Política

Exterior

ENRIQUE IGNACIO MORA BENAVENTE

Fin de la sección con el contenido principal