Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Isabel García Tejerina

Ministra de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente

Última actualización: 24/02/2017

Funciones

La Ministra de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente es la titular del Departamento competente en el ámbito de la Administración General del Estado para la propuesta y ejecución de la política del Gobierno en materia de Lucha contra el cambio climático, Protección del patrimonio natural, de la Biodiversidad y del Mar, del Agua, del Desarrollo rural, los Recursos agrícolas, ganaderos y pesqueros, y de la Alimentación.

Formación académica

1994. Ingeniero Agrónomo. Especialidad Economía Agraria. Universidad Politécnica de Madrid. Calificación final, sobresaliente.

1998. Licenciada en Derecho. Universidad de Valladolid. 3º cursado en la Universidad Paul Valery de Montpellier (Francia). Beca Erasmus.

1994. Máster en Comunidades Europeas. Universidad Politécnica de Madrid.

1996. Máster en Economía Agraria. Universidad de California, Davis (EE.UU.) Beca de la Fundación de Estudios de La Caixa.

2005. Global Senior Management Program. Instituto de Empresa-Universidad de Chicago, Graduate School of Business.

2006. Agribusiness Seminar. Harvard Business School.

2008. Curso Superior de Negocio Energético. Club Español de la Energía.

2010. Curso de Contabilidad y Finanzas para Directivos no Financieros. IESE.

Experiencia profesional

Abril 1998-febrero 1999. Departamento de Asuntos Agrarios Comunitarios. Consejería de Agricultura y Ganadería. Junta de Castilla y León.

Mayo 1999-abril 2000. Asesora ejecutiva del Gabinete del Mº de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAGRAMA) D. Jesús Posada.

Abril 2000-junio 2000. Asesora ejecutiva del Gabinete del MAGRAMA D. Miguel Arias Cañete. Responsable de asuntos comunitarios e internacionales.

Junio 2000-abril 2003. Secretaria General de Agricultura. MAGRAMA. Responsable de las Direcciones Generales de Agricultura y Ganadería.

Septiembre 2000-mayo 2004. Miembro del Consejo Rector de Puertos del Estado.

Septiembre 2000-mayo 2004. Consejera de la Sociedad Estatal de Infraestructuras Agrarias del Norte S.A.

Abril 2003-abril 2004. Secretaria General de Agricultura y Alimentación. MAGRAMA. Responsable de las Direcciones Generales de Agricultura, de Alimentación, de Desarrollo Rural y de Ganadería.

Septiembre 2004-febrero 2012. Directora de Planificación Estratégica. FERTIBERIA S.A.

Agosto 2005-febrero 2012. Consejera de FERTIAL S.P.A.

Febrero 2012-abril 2014. Secretaria General de Agricultura y Alimentación del MAGRAMA.

Abril 2014- Noviembre 2016. Ministra de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente del Gobierno de España.

El 4 de noviembre de 2016 es nombrada Ministra de Agricultura y Pesca, Alimentación y Medio Ambiente.

Isabel García Tejerina

Fin de la sección con el contenido principal