Acceder al contenido principal

Seccin con el contenido principal

Daniel Navia Simón

Secretario de Estado de Energía

Última actualización: 20/04/2018

Funciones

Las funciones asociadas a su cargo.

Formación académica

Licenciado en Económicas por la Universidad Carlos III de Madrid.

Máster en Economía y Finanzas por el Centro de Estudios Monetarios y Financieros

Economista titulado del Banco de España (oposición)

Experiencia profesional

- Ha sido director general de Políticas Financieras, Macroeconómicas y Laborales en la Oficina Económica del Presidente del Gobierno desde el 21 de noviembre de 2013 hasta el 18 de noviembre de 2016.

- Desde el 1 de diciembre de 2012 hasta el 20 de septiembre de 2013 fue vocal asesor en el Gabinete del Director de la Oficina Económica del Presidente

- Director de Relaciones con los bancos centrales en el BBVA desde principios de 2011 hasta el 30 de noviembre de 2012.

- Economista jefe en distintas unidades del BBVA entre los años 2007-2010.

- Economista titulado en la División de Economía Internacional del Banco de España entre los años 2002-2007.

Reseña personal

Nacido en Madrid el 21 de mayo de 1977, casado y con dos hijas.

Daniel Navia Simón

Fin de la sección con el contenido principal